Реорганизация школ

После реорганизации школьной сети на восточной границе могут остаться только три средние школы 28 05.06.2023

В ближайшие годы должна быть закрыта или реорганизована еще десятая часть латвийских школ. Это предусмотрено в проекте плана Министерства образования и науки. Самоуправления Латгалии недовольны таким подходом к организации школьной сети, сообщает портал lsm.lv.

Вабольская средняя школа станет основной 8 24.02.2023

23 февраля на заседании Аугшдаугавской краевой думы депутаты поддержали предложение реорганизовать Вабольскую среднюю школу в основную, начиная с 31 июля текущего года. Об этом сообщает краевое самоуправление.

Минобразования планирует закрыть по всей Латвии 60 школ 41 14.02.2023

В ближайшие четыре года должна быть закрыта или организована еще десятая часть латышских школ. Это предусмотрено проектом плана действий правительства, а Министерство образования и науки (МОН) уже приступило к формированию рабочей группы, которая должна решить, какие школы нуждаются в изменениях и как их добиться.

Объединенные даугавпилсские школы получат 50 тысяч евро на свои нужды 12 24.08.2022

Всего неделя осталась до начала нового учебного года, к которому продолжают активно готовиться даугавпилсские учебные заведения, в том числе и четыре новые школы, которые были недавно созданы решением депутатов, путем объединения. Их в этом году ждет приятный сюрприз от самоуправления.

УО посчитало зарплаты для директоров новых школ 39 17.06.2022

Вчера на внеочередном заседании Даугавпилсской городской думы депутаты рассмотрели и одобрили проект решения, предусматривающий размер оплаты труда для директоров четырех новых средних школ, созданных в результате объединения многих учебных заведений.

Уволили директоров объединенных учебных заведений 86 16.06.2022

На внеочередном заседании городской думы депутаты приняли решение уволить руководителей учебных заведений, которых в этом году коснулся процесс оптимизации. Часть из них осталось работать на должностях завучей.

Директорами новых объединенных школ хотят стать 11 человек 8 03.05.2022

До 29 апреля самоуправление принимало заявки от кандидатов, желающих занять посты директоров в четырех новых школах города, которые появились в результате объединения учебных заведений. В итоге свои документы на конкурс прислали 11 претендентов.

Для четырех новых школ Даугавпилса ищут директоров 67 06.04.2022

Даугавпилсское самоуправление объявило конкурс на вакантные места директоров четырех новых, объединенных учебных заведений. Заявки от претендентов будут ждать до 29 апреля 16:00.

Новые даугавпилсские учебные заведения выбрали себе названия 60 10.03.2022

Сегодня члены комитета по вопросам образования и культуры изучили и одобрили положения новых учебных заведений, которые, решением большинства депутатов самоуправления, начнут работать в Даугавпилсе с 1 августа.

В Министерстве образования поддержали и согласовали объединение школ 20 07.03.2022

Начавшийся более месяца назад процесс реорганизации Даугавпилсских учебных заведений поддержало и в рамках своей компетенции согласовало Министерство образования и науки. Тем самым четыре средних школы – Центра, 10, 9 и 16-я, а в ближайшие годы также и 12, 13, 15, 17-я школа, не превратятся в основные школы.

Принято решение об объединении 10-й и 12-й средних школ 13 24.02.2022

Сегодня на очередном заседании Даугавпилсской городской думы депутаты большинством голосов приняли решение об реорганизации 12-й, 10-й средних школ, 10 и 13-го детских садов. С 1 сентября все они станут единым учебным заведением.

Силенская основная школа станет филиалом Лауцесской 13 24.02.2022

В Аугшдаугавской краевой думе принято решение о реорганизации Силенской основной школы – учебное заведение присоединяется к Лауцессой основной школе, об этом сообщает краевое самоуправление.

Слияние средних школ нацменьшинств с латышскими может ждать и Ригу — учитель 11 18.02.2022

Перспектива объединения полупустых средних школ, принадлежащих к разным потокам — полностью латышских и билингвальных (как это планируется сейчас в Даугавпилсе) — может принести свои плюсы, позволив объединить кадровые ресурсы и способствуя интеграции общества, заявила в дискуссионно-аналитической передаче Rus.LSM.lv «ТЧК» Ивета Ратиника, преподаватель латышского языка и литературы, председатель Комитета образования, культуры и спорта Рижской думы.

В. Сална: “Мы не боимся перемен, на события, связанные с реорганизацией школ города, смотрим с оптимизмом” 40 17.02.2022

Уже практически утихла шумиха, связанная с реорганизацией Даугавпилсской сети средних школ. По многим из них уже приняты решения и администрация работает над объединением. Изначально многие родители и директора учебных заведений, видя необходимость и долгосрочное развитие, поддерживали эту идею самоуправления. Среди них и руководство 10-й средней школы.

Парламентарий Эдгар Куцин: “В предвыборный год опять старая песня: «Русские идут?»” 12.02.2022

Процесс оптимизации сети средних школ Даугавпилса уже запущен, часть решений по этому вопросу самоуправлением уже принято, часть еще нет. Однако благодаря несогласным с этой идеей жителям, город прославился на всю страну.

А. Васильев: “Мы не позволим уничтожать наши учебные заведения” 48 09.02.2022

Вчера, 8 февраля, на заседании парламентской комиссии по образованию, культуре и науке был рассмотрен вопрос о создании в Даугавпилсе новой сети учебных заведений путем объединения школ.

Решение по вопросу объединения 10-ой и 12-й средних школ примут через две недели 60 09.02.2022

Рассмотрение вопроса, касающегося объединения 10-й и 12-й средних школ, намеченное на этот четверг, перенесено на 24 февраля. При этом ажиотаж, поднявшийся в связи с этим процессом, по-прежнему не спадает.

И. Шуплинска предложила Даугавпилсу закрывать несоответствующие критериям средние школы 69 08.02.2022

Сегодня, 8 февраля, на заседании Комиссии Сейма по образованию, культуре и науке был рассмотрен вопрос о создании в Даугавпилсе новой сети учебных заведений путем объединения школ. Напомним, что по требованиям правил Кабинета министров № 583 если школа не может набрать в старшем звене (10-е, 11-е, 12-е классы) не менее 120 учащихся, государство впредь не станет финансировать такое учебное заведение.

А. Морозов: “Глава Минюста, выступая против объединения 10 и 12 средних школ Даугавпилса, фактически признает несостоятельность языковой реформы в Латвии” 32 04.02.2022

История с объединением даугавпилсских школ, а точнее именно 10-й средней и 12-й, обсуждается уже на уровне правительства и Сейма. На эту тему написано несколько статей и размещено множество постов в социальных сетях. Автор одного из них – депутат Рижского самоуправления Андрис Морозов считает, что поднятая Национальным объединением шумиха ставит под сомнение проводимую в стране языковую реформу образования.

Депутаты определились с числом 10-классников в каждой школе 18 03.02.2022

Сегодня на заседании Комитета по вопросам образования и культуры был одобрен проект решения по максимально допустимому числу учащихся, которое городские школы могут набрать в следующем учебном году.

За 23 года в Латвии закрылось 400 школ, на подходе еще пять 48 31.01.2022

На данный момент Министерство образования и науки получило информацию от нескольких самоуправлений о планах закрыть в этом году учебные заведения, находящиеся в их ведении. В конце учебного года последний звонок прозвенит в основных школах Ремте, Рубы, Пампали, Эзере и средней школе Яунлутрини, сообщает nra.lv.

Школы объединили. Вопрос будущего 10-й и 12-й школы отложили на неделю (видео заседания) 63 28.01.2022

Вчера, 27 января, в результате многочасового заседания Даугавпилсской думы депутаты приняли решение об объединении отдельных школ и детских садов города. Реформу поддержали более 2/3 народных избранников - 11 голосами депутатов от «Согласия», «Русского союза Латвии», “Mūsu partija” Ливия Янковска и Мечеслав Трусковский, а также “Latvijas Attīstība” Игорь Алексеев. За отдельные вопросы по объединению городских школ также голосовали Янис Лачплесис, Игорь Прелатов, Петерис Дзалбе и Иварс Шкинч.

Очередное заседание Даугавпилсской городской думы (видео) 24 27.01.2022

Сегодня, 27 января, мэр города Андрей Элксниньш созвал очередное заседание Даугавпилсской думы. Депутаты рассмотрели 35 вопросов. Среди них: стоимость путевок в спортивные лагеря, реорганизация Дворца культуры и 8 вопросов, касающихся реформы городской сферы образования.

А. Муйжниеце: “Цель оптимизации школ - повысить качество образования” 31 27.01.2022

Приведение школьной сети в порядок является одной из важнейших предпосылок обеспечения доступности качественного образования для всех учащихся, независимо от материального положения семьи и местонахождения школы.

Элксниньш: сегодня важно создавать большие школы, чтобы в ближайшие годы их не закрывать 122 27.01.2022

Сегодня на заседании Думы будет рассмотрена реформа школьной городской сети. Накануне заседания я хочу поблагодарить администрации школ, учителей, родителей, учеников, бывших выпускников, своих коллег и многих жителей нашего города за живую дискуссию, предложения, пожелания и требования, понимание и критику. Я ознакомился со всеми доступными документами, выслушал все стороны и теперь позвольте мне озвучить свое мнение.

Реформа сети даугавпилсских школ: позиция Управления образования 123 26.01.2022

Вчера состоялось внеочередное заседание Комитета по вопросам образования и культуры, на котором руководство Управления образования представило на суд депутатов свое видение реформы сети городских учебных заведений.

Дума отказалась закрывать средние школы Даугавпилса 116 25.01.2022

Свою идею реформы городских общеобразовательных учебных заведений сегодня официально озвучил первый вице-мэр Алексей Васильев и Управления образования. Городская система общего образования нуждалась в реформе уже несколько последних лет: рождаемость в городе падала, а Министерство образования обозначило критерии, при которых можно было сохранить в школах среднее звено.

Опрос Gorod.lv: мнения даугавпилчан о реорганизации школ разделились 18 18.01.2022

Очередной опрос портала Gorod.lv был посвящен реорганизации даугавпилсских средних школ: в нем приняли участие 855 человек. Мнения читателей разделились.

Школьная реформа в Даугавпилсе: почему выбрали именно эти 4 школы? 125 12.01.2022

Вчера стало известно, что в Даугавпилсе, возможно, четыре средние школы сменят свой статус и станут основными. Мы решили узнать в Управлении образования, какими критериями руководствовались специалисты, предлагая сделать 9-летними именно эти школы, а не другие.

Внимание: новый опрос на портале Gorod.lv 2 12.01.2022

Новый опрос на портале Gorod.lv посвящен реорганизации даугавпилсских средних школ.

Четыре даугавпилсские средние школы могут стать основными 165 11.01.2022

В наступившем году, в планах Министерства образования и науки провести реорганизацию сети средних школ по всей Латвии. Оказалось, что этот процесс в Даугавпилсе может затронуть 4 учебных заведения, которые в последствии будут давать только основное образование.

В этом году будет реорганизовано по крайней мере 11, а закрыто пять школ 15 04.03.2021

В этом году запланирована реорганизация по крайней мере 11 школ, а еще пять школ будут ликвидированы, свидетельствует информация на сайте Министерства образования и науки (МОН), пишет портал rus.delfi.lv.

Мнение депутата Сейма Марии Голубевой: «В малых школах концентрируются плохие учителя» 43 26.01.2020

Очевидно, что маленькие школы в Латвии и в Латгалии, в частности, сейчас переживают не лучшие времена. Как недавно сообщалось, в Латгалии в 2020 году будут закрыты две школы – в Дагдском и Краславском крае. О том, что это будут единственные закрытые школы, говорить не приходится.

В Латгалии закроют еще две школы 28 16.01.2020

Закрытие маленьких школ продолжается в Латвии и в этом году. Из-за недостаточного количества учеников 1 сентября 2020 года свои двери не откроют Асунская начальная школа (Дагдский край) и Извалтская основная школа (Краславский район).

В Лудзе ликвидируют очередную школу: на очереди еще 12 учебных заведений 7 03.06.2019

В этом году в Латвии будет ликвидировано 13 учебных заведений и около 50 - реорганизовано, свидетельствует информация Министерства образования и науки (МОН).

Названы школы, которые будут ликвидированы в этом году 13 27.02.2019

В этом году реорганизация коснется не менее 15 образовательных учреждений, а пять школ будут ликвидированы, свидетельствуют данные Министерства образования и науки (МОН) о реорганизуемых, ликвидируемых и учреждаемых учебных заведениях в 2019 году.

В этом году в Латгалии закроют две школы 9 02.03.2018

В 2018 году в Латгалии будут закрыты две школы – Истрская средняя школа в Лудзенском крае и Сутрская начальная школа в Ливанском крае. Еще две основные школы Дагдского края – Асунскую и Шкяунскую – преобразуют в начальные.

Математика Минобразования: Кому – половину, а кому – вообще ничего 6 18.11.2017

В конце октября латвийские самоуправления получили результаты заказанного Министерством образования и науки исследования об оптимальной сети школ.

ПБК: Карта школьного образования 12.04.2017

К проекту оптимизации школ, который активно продвигает министерство образования, подключились уже и географы-экономисты. Специалисты не только составили подробные карты латвийских школ, но и провели исследование. На этот раз главным критерием, на который опирались эксперты, было даже не количество учеников в школах, а качество обучения в них. И вот тут под угрозой реорганизации могут оказаться немало школ. В том числе и столичных, с русским языком обучения.

Ликвидируют 13 сельских школ, в том числе в Даугавпилсском крае 10 29.07.2016

Более трёх десятков образовательных учреждений Латвии к новому учебному году будут либо реорганизованы, либо закрыты, свидетельствует информация Министерства образования и науки.

Реорганизации даугавпилсских школ не ожидается 8 18.07.2016

Как сообщил средствам массовой информации вице-мэр Даугавпилса Янис Дукшинский, реорганизации образовательных учреждений в городе не ожидается. С началом нового учебного года в обычном режиме заработают все средние школы, а также другие учреждения.

К началу нового учебного года в Латвии закроют 11 школ 1 01.03.2016

Министерство образования и науки (МОН) согласовало закрытие 11 учебных заведений. Ликвидация и реорганизация учебных заведений запланирована до начала нового учебного года.